Kommunale Kontaktstellen für innovative Wohnformen

In einigen Kommunen in NRW gibt es Ansprechpartner für das Thema "innovative Wohnformen". Diese haben spezifische Kenntnisse zur lokalen Situation und können Kontakte zu anderen Stellen in der Verwaltung oder auch zu weiteren relevanten Akteuren herstellen.

Das Landesbüro innovative Wohnformen.NRW unterstützt die Kontaktstellen durch einen regelmäßigen Dialog und Austausch.

Stadt Aachen
Kontaktstelle Neue Wohnformen

Ansprechpartnerin: Hannelore Larosch
Tel.: 0241/432-56302
neue.wohnformen@mail.aachen.de
http://wohnformen.aachen.de

Stadt Arnsberg
Kontakt- und Informationsbörse „Neue Wohnformen“

Ansprechpartnerin: Bettina Dräger-Möller
Tel.: 02932 / 201-1402
b.draeger-moeller@arnsberg.de

Stadt Bielefeld
Wohnberatung

Ansprechpartnerin: Bernadette Bueren
Tel.: 0251 / 512237
bernadette.bueren@bielefeld.de

Stadt Bonn
Projektstelle Innovative Wohnformen

Ansprechpartnerin: Melanie Buderath
Tel.: 0228 / 773050
innovative-wohnformen@bonn.de

Stadt Dormagen
Fachbereich für Kinder, Familien und Senioren

Ansprechpartnerin: Bärbel Breuer
Tel.: 02133 / 257 255
Baerbel.Breuer@stadt-dormagen.de

Stadt Dortmund
Service Team „...anders wohnen - anders leben...“

Ansprechpartnerin: Birgit Hoffmann
Tel.: 0231 / 5023921
bhoffmann@stadtdo.de

Stadt Duisburg
Amt für Soziales und Wohnen, Wohnberatungsagentur

Ansprechpartnerin: Dagmar Danes
Tel.: 0203 / 283-2874
d.danes@stadt-duisburg.de

Stadt Düsseldorf
Agentur für Baugemeinschaften und Wohngruppen

Ansprechpartnerin: Lidia Wilhelm
Tel.: 0211 / 899-2048
lidia.wilhelm@duesseldorf.de

Ennepe-Ruhr-Kreis
Demografiebeauftragte

Ansprechpartnerin: Frau Beermann
Tel.: 02336 / 93-2223
C.Beermann@en-kreis.de

Stadt Krefeld
Kontaktstelle Neue Wohnformen

Ansprechpartnerin: Heike Schlangen
Tel.: 02151 / 86-1351
heike.schlangen@krefeld.de

Stadt Münster
Amt für Wohnungswesen und Quartiersentwicklung - Kontaktstelle für Bauen und Wohnen in Gemeinschaft

Ansprechpartnerin: Kathrin Fennhoff
Tel.: 0251 / 492-6460
Fennhoff@stadt-muenster.de

Rhein-Sieg Kreis
Koordinierungsstelle Pflege

Ansprechpartner: Michael Kracht
Tel.: 02241/ 133248
michael.kracht@rhein-sieg-kreis.de

Stadt Unna
Koordinierungsstelle „Neue Wohnformen“

Ansprechpartner: Werner Neumann
Tel.: 02303 / 103640
werner.neumann@stadt-unna.de